Краснодарский край подал заявки на федеральное финансирование строительства четырех объектов водоотведения на побережье

Поддержка регионов при создании обеспечивающей инфраструктуры в туристско-рекреационных кластерах ведется в рамках госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Краснодарский край подал заявки на финансирование объектов, входящих в состав кластеров «Абрау-Утриш», расположенный в Новороссийске и Анапе, «Веселовка-Голубицкая» в Темрюкском районе и «Изумрудный мир» в Туапсинском районе. Предложения включают благоустройство набережной и строительство четырех объектов водоотведения на общую сумму 2,6 млрд рублей.

– По результатам конкурсного отбора будут выбраны объекты для финансирования с длительным сроком окупаемости, – прокомментировали в министерстве курортов, туризме и олимпийского наследия региона. – В 2021 году предлагается приступить к созданию пешеходной зоны и набережной озера Абрау. Реализация второго этапа планируется в 2022 году. В 2022-2023 годах предусматривается строительство четырех объектов водоотведения в Анапе, Темрюкском и Туапсинском районах.

Напомним, что в этом году в рамках соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета, заключенного между администрацией Краснодарского края и Федеральным агентством по туризму, ведется строительство набережной в Новороссийске. На 2021-2022 год запланирована реконструкция систем водоотведения, канализационных очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод от сел Большие Хутора и Абрау-Дюрсо. Всего на эти цели из федерального бюджета было выделено более 700 млн рублей.

Работа по обновлению коммунальной инфраструктуры побережья ведется по поручению Вениамина Кондратьева. К 2024 году планируется решить проблему водоснабжения курортных городов и районов благодаря реконструкции трех магистральных водопроводов: Троицкого, Ейского и Таманского. Также ведется разработка нового месторождения питьевой воды для Геленджика.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Дата публикации: 15.09.2020