В 2020 году за счет средств курортного сбора благоустроили 11 площадок на черноморском побережье

Среди обновленных территорий – набережные, скверы, детские площадки и прогулочные зоны. Участки для благоустройства выбирают жители муниципалитетов.

В прошлом году за счет средств курортного сбора в Геленджике отремонтировали светомузыкальный фонтан, в Туапсинском районе поселке Джубга благоустроили парк, в селе Агой – зону отдыха с детской и спортивной площадками. Также в ряде районов рабочие озеленили территории, установили лавочки, урны, фонарные столбы и ограждения, памятные знаки и скульптуры, обновили тротуарную плитку.

В эксперименте по взиманию курортного сбора в крае участвует 11 муниципальных образований – Сочи, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, пять поселений Туапсинского района, а также два Ейского.

За три года действия программы в регионе собрали 373 млн рублей. В прошлом году из-за пандемии коронавируса взимание курортного сбора приостановили, его возобновили с 1 января 2021. В текущем году ставка сохранена на прежнем уровне. Она составляет 10 рублей с отдыхающего в сутки.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Дата публикации: 17.02.2021